Новости

В Черногории туристы должны зарегистрироваться в течение суток

 

В этом летнем сезоне власти Черногории стали тщательнее следить за соблюдением правила о регистрации иностранных туристов, сообщает Travel.ru. Этот закон существует уже несколько лет, однако раньше многие туристы не знали об обязательной регистрации или игнорировали это требование. Этим летом в Черногории начала действовать единая электронная база туристов, и на выезде из страны у иностранца могут возникнуть проблемы, если он не был зарегистрирован и не оплатил туристический налог, размер которого зависит от места и количества дней пребывания.

По закону, владельцы частных апартаментов и отельеры должны регистрировать своих гостей в полиции в течение 12 часов по прибытии. Однако, владельцы квартир, сдаваемых туристам, зачастую не хотят брать на себя эти хлопоты. Поэтому самостоятельным путешественникам следует уточнить этот вопрос при заселении и, в случае необходимости, самим явиться в местную туристическую организацию для регистрации в течение 24 часов. Если турист прибыл в Черногорию в выходной день, то зарегистрироваться необходимо в течение первого следующего рабочего дня.

В туристическом офисе нужно будет сообщить запланированное число дней пребывания в Черногории, адрес проживания и имя владельца недвижимости, а также оплатить налог, размер которого каждая община устанавливает самостоятельно - например, вБудве это 0,8 евро в сутки, а в Баре - 0,5 евро в сутки. При выезде туриста из Черногории (на родину или на экскурсию в одно из соседних государств) погранслужба проверяет, внесен ли гость в электронную базу. Штраф за отсутствие регистрации составляет 60 евро.

Event Group – профессиональное обслуживание деловых поездок, корпоративных и массовых мероприятий

630082, Новосибирск, ул.Орджоникидзе, д.40, оф.5703
Тел.: +7 (383) 209 29 51
Факс: +7 (383) 209 29 54
Эл. почта: info@sibeventgroup.ru
Сайт: www.sibeventgroup.ru

 

Связаться с нами